作业互助
知识共享

四年级数学寒假作业48页答案

四年级数学寒假作业48页答案

小学四年级上册北师大版数学寒假作业答案

(北师大版)小学四年级数学寒假作业 湖北P20把酒分匀:张三和李四各有一个装有酒的酒瓶,两人想把酒分匀.李四先把自己瓶中的酒往张三瓶中倒,使张三的酒成了原来的2倍,又把张三的酒往自己瓶中倒,使自己瓶中的酒增加到3倍.这样倒了两次,还是没有分匀,张三瓶中有酒 160克,李四瓶中有酒120克.问两人瓶中原来各有多少酒?解析:用倒推法.第二次是“张三给李四倒酒,使李四瓶中的酒增加到3倍”,这时李四瓶中有120克.可知在张给李倒酒前,李四有酒:120 ÷ 3 = 40(克)这次张三倒给李四的酒是:120 - 40 = 80(克)张三倒给李四80克酒后,张三还有酒160克,说明在给李四倒酒前(也是李给张倒酒后),张三有酒:160 + 80 = 240(克)第一次是李四给张三倒酒,使张三瓶里的酒成了原来的2倍,倒后张三有酒240克.这240克酒中有一半是张三自己的,另一半是李四倒给张三的.那么张三原有酒是:240 ÷(1+1)= 120(克)李四原有酒是:40 + 120 = 160(克)或 160 + 120 - 120 = 160(克)P16井底小虫:一只小虫不小心掉进了井里.它每天不停地往上爬.不幸的是,它每天白天能往上爬3米,可是一到夜里就要滑下2米.但是小虫还是坚持往上爬.这口井从井底到井口是20米.小虫从清晨开始从井底往上爬.它需要几天以后才能爬出井口呢?解析:最后一天:爬三米就爬出井口了,不下滑 20-3=17米17米/(3-2)米=17天17+1=18天有几个零1*2*3*……*100的积末尾有几个零?答案是24个.解析:从1到10,连续10个整数相乘:1*2*3*4*5*6*7*8*9*10.连乘积的末尾有几个0?答案是两个0.其中,从因数10得到1个0,从因数2和5相乘又得到1个0,共计两个.刚好两个0?会不会再多几个呢?如果不相信,可以把乘积计算出来,结果得到原式=3628800.你看,乘积的末尾刚好两个0,想多1个也没有.那么,如果扩大规模,拉长队伍呢?譬如说,从1乘到20:1*2*3*4*…*19*20.这时乘积的末尾共有几个0呢?现在答案变成4个0.其中,从因数10得到1个0,从20得到1个0,从5和2相乘得到1个0,从15和4相乘又得到1个0,共计4个0.刚好4个0?会不会再多几个?请放心,多不了.要想在乘积末尾得到一个0,就要有一个质因数5和一个质因数2配对相乘.在乘积的质因数里,2多、5少.有一个质因数5,乘积末尾才有一个0.从1乘到20,只有5、10、15、20里面各有一个质因数5,乘积末尾只可能有4个0,再也多不出来了.把规模再扩大一点,从1乘到30:1*2*3*4*…*29*30.现在乘积的末尾共有几个0?很明显,至少有6个0.你看,从1到30,这里面的5、10、15、20、25和30都是5的倍数.从它们每个数可以得到1个0;它们共有6个数,可以得到6个0.刚好6个0?会不会再多一些呢?能多不能多,全看质因数5的个数.25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来.从1乘到30,虽然30个因数中只有6个是5的倍数,但是却含有7个质因数5.所以乘积的末尾共有7个0.乘到30的会做了,无论多大范围的也就会做了.例如,这次乘多一些,从1乘到50,答案是12个0 .这个“乘积”问题实质上考的是“质数与合数”的知识点 本题目所涉及的几个数学定理包括 一、质数是指仅有1和它本身两个约数的自然数,像2、3、5 二、合数是指除了1和它本身以外,还有其它约数的自然数,像4、6、8 三、1既不是质数也不是合数 四、整数A能被整数B整除,A叫做B的倍数,B就叫做A的因数 1*2*3*4*5*…*3000的积的尾数有几个0?假设M=1*2*3*4*5*…*3000 因为2*5=10,所以末尾的零只能由中的质因数2与5相乘得到.因此,只需计算一下,把M分解成质因数的连乘积以后,有多少个质因数2,有多少个质因数5,其中哪一个的个数少,M的末尾就有多少个连续的零.解 先计算M中质因数是5的个数.在1,2,3,…,2998,2999,3000中,3000/5=600 即有600个5的倍数,它们是:5,10,15,…,3000.在这600个数中3000/25=120,即有120个中,能被25整除,它们是25,50,75,…,3000.在这120个数中3000/125=24,即有24个能被125整除,它们是125,250,375,…,3000.在这24个数中3000/625=4,有4个能被625整除,它是625,1250,1875,2500.所以,M中的质因数5的个数等于600+120+24+4=748 而M中的质因数2的个数,显然多于质因数5的个数.所以,1*2*3*4*5*…*3000中,末尾连续有748个零.

南京市中山小学苏教版四年级上册数学寒假作业31页答案

给你几篇参考一下,自己修改 1 今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?” 这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。

毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。

接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

2 天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。

”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。

”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。

这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。

我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。

于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。

”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。

想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。

我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。

”“那我买一斤。

”我又想:16.5减10等于6.5元。

我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!” 通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。

而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

人教版小学四年级数学暑假作业19页答案

20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?解:乙的速度=52*1.5=78千米/小时开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇21、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地。

求A,B两地相距多少千米?解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时AB距离=(80*25/4)/(1-1/6)=500*6/5=600千米22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米。

两车相遇时,乙车离中点20千米。

两地相距多少千米?解:甲乙速度比=40:45=8:9甲乙路程比=8:9相遇时乙行了全程的9/17那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇。

已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米? 解:把全程看作单位1甲乙的速度比=60:80=3:4E点的位置距离A是全程的3/7二次相遇一共是3个全程乙休息的14分钟,甲走了60*14=840米乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7*2=6/7那么甲走的路程是6/7*3/4=9/14实际甲走了4/7*2=8/7那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2那么全程=840/(1/2)=1680米24、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?解:相遇时未行的路程比为4:5那么已行的路程比为5:4时间比等于路程比的反比甲乙路程比=5:4时间比为4:5那么乙行完全程需要10*5/4=12.5小时那么AB距离=72*12.5=900千米...

转载请注明出处互助作业网 » 四年级数学寒假作业48页答案

相关推荐